Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.06.2021 :: 08:12:00
Новости: Хочешь получить вразумительный ответ? Грамотно сформулируй вопрос!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Нагрузка на ж/б пол. Помогите немцам. (Прочитано 11239 раз)
Physruk
Новичок
*

Нагрузка на ж/б пол. Помогите немцам.
16.08.2011 :: 19:26:19

Приехал я недавно в Лейпцигский универ в качестве постдока.  
Мой новый немецкий шеф получил месяц назад лабораторию в свежеотремонтированном здании бывшего химфака.
Затащили мы на 4-й этаж огромные оптические столы и теперь думаем - а не провалятся ли они, а если не провалятся, то насколько стабильно будут стоять и что можно сделать для их стабилизации.
Я в сопромате полный ноль. Не преподавали. Может здесь знающие люди что посоветуют.

Итак:
4-й этаж панельного здания 70-х годов. Всё, что сообщили строители, делавшие ремонт: максимальная нагрузка на пол - 500кг/кв.м.
Лаборатория 7х7 метров.
Посередине стоит оптический стол: 5.4х1.2х0.3м.  
Четыре ноги, каждая из которых заканчивается алюминиевой болванкой 9см в диаметре. Они и давят на пол.
Вес самого стола - одна тонна. Плюс лазеры, вакуумные камеры и проч. железо на этом столе находящееся - ещё килограмм 600.
Получается 400 кг на ногу. На 63.5 кв.см. 60 тонн на кв.м! Удивительно, почему этот стол до сих пор ещё в подвал не ушёл сквозь все перегородки, с шумом и пылью.
С другой стороны, человек давит на 200 кв.см.  пола весом около 80 кг. А это уже 4 тонны на кв. м.  тоже немало. Но не проваливается же.
Значит линейную зависимость проводить нельзя.

Поэтому вопрос к профессионалам:

надо ли и можно ли подложить под ноги какие-то плиты для обеспечения стабильности конструкции.
Если надо - то какие (материал, размер, толщина).  
Можно, конечно, просто взять в мастерских то, что есть, подложить под ноги и надеяться, что "стало лучше", но хотелось бы иметь хоть какое-то представление о теории даного действия.  
Но есть ли смысл подкладывать, например, стальную плиту 50х50х0.7см или лучше 20х20х1см. Или взять алюминий "потолще и поширше"...  

Буду благодарен за любые ответы. Особенно по-существу.

Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
Killer912
Специалист

Ученье свет, а
ученых тьма.

Re: Нагрузка на ж/б пол. Помогите немцам.
Ответ #1 - 13.07.2012 :: 15:23:49

что-то никто немцам помогать не хочет.  

Интересно автор еще "не ушёл сквозь все перегородки, с шумом и пылью. "
Наверх

Спешите медленно.
Посмотреть Профиль 300871923   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать