Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
18.05.2021 :: 09:08:59
Новости: Интернет большой, сайт про Сопромат один - MYsopromat.ru!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
расчет усилия пресса в тоннах на см.кв (Прочитано 47050 раз)
rorik
Новичок
*

Re: расчет усилия пресса в тоннах на см.кв
Ответ #15 - 14.10.2009 :: 19:13:06

сразу оговорюсь - пресса не считал и не конструировал... Но пообсуждать надо - может кто полезное чего подкинет

насчет толщины плиты - если самым простым приблизительным способом прикинуть (как балку) - то при толщине 185 мм - максимальный прогиб плиты 0,1мм, 108 - 0,5 мм; 86 - 1 мм; 68 - 2 мм и т.д....  

насчет балки между цилиндрами и пластиной - если цилиндры в одной магистрали, я так понимаю, они сами равномерно нагрузку будут передавать за счет одинакового давления. С другой стороны, в подвижной плите не должно возникать перекосов при работе - соответственно надо это конструктивно пердусмотреть... К тому же гидроцилиндры обычно сами по себе допускают перекосы в определнных пределах

Можно сделать рамку между цилиндрами и плитой - с одной стороны в ней предусмотреть предотвращение перекосов, например, за счет опоры на вертикальные стойки через ролики. С другой стороны за счет жесткой рамки можно использовать плиту меньшей толщины..

Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
nikita-kit
Новичок
*

Ответ #16 - 14.10.2009 :: 19:24:17

Процитировано сообщение: rorik от 14.10.2009 :: 18:13:30:
а что пресовать будете?

облицовывание плит ДСП
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
nikita-kit
Новичок
*

Ответ #17 - 14.10.2009 :: 19:50:52

Процитировано сообщение: rorik от 14.10.2009 :: 19:13:06:
сразу оговорюсь - пресса не считал и не конструировал... Но пообсуждать надо - может кто полезное чего подкинет

насчет толщины плиты - если самым простым приблизительным способом прикинуть (как балку) - то при толщине 185 мм - максимальный прогиб плиты 0,1мм, 108 - 0,5 мм; 86 - 1 мм; 68 - 2 мм и т.д....  

насчет балки между цилиндрами и пластиной - если цилиндры в одной магистрали, я так понимаю, они сами равномерно нагрузку будут передавать за счет одинакового давления. С другой стороны, в подвижной плите не должно возникать перекосов при работе - соответственно надо это конструктивно пердусмотреть... К тому же гидроцилиндры обычно сами по себе допускают перекосы в определнных пределах

Можно сделать рамку между цилиндрами и плитой - с одной стороны в ней предусмотреть предотвращение перекосов, например, за счет опоры на вертикальные стойки через ролики. С другой стороны за счет жесткой рамки можно использовать плиту меньшей толщины..

в плане избежания перекосов планирую использовать полированный вал с подшипником скольжения (как на чпу)- каково ваше мнение на этот счет?

а как рассчитать саму конструкцию. это сложно, не имея глубоких познаний в сопромате (и купив соответствующую книгу) или программа это сегодня все делает быстрее?

По поводу рамки- как лучше ее сделать, чтобы сделатьлист металла тоньше. Особенно волнует верхняя, т.к. она будет греться до 200 гр.С. ТЭНами воздушными.
Наверх

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #18 - 14.10.2009 :: 20:14:31

Процитировано сообщение: rorik от 14.10.2009 :: 19:13:06:

такие прогибы будут при каком пролете, на 1 метр?
Если использовать плиту не цельнолитую, а типа сэндвича из нескольких до таких толщин, то это будут такие же прогибы или что-то изменится в этом случае?
Наверх

rorik
Новичок
*

Ответ #19 - 15.10.2009 :: 17:30:54

насчет вала с подшипником скольжения - вполне можно

Пакет листов - если не скреплены между собой, то прогибы больше будут

насчет расчета - быстрее программкой... если есть солидворкс или что-нить подобное - там и посчитать можно. Или, к примеру, я тут на форуме про Elmer недавно узнал - бесплатная программа для расчетов МКЭ (http://www.csc.fi/english/pages/elmer/documentation) . Заодно решил посмотреть что за он - прикинул в нем два варианта плиты (в архиве картинки с распределением деформаций).

Наверх
plate.ZIP (вложенный файл удалён)  

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #20 - 16.10.2009 :: 10:48:02

Спасибо!
чего-то на этом сайте одни мануалы. Саму программу не там скачивал?

Красное- это самые опасные места? Какой толщины брал плиты?
Наверх

rorik
Новичок
*

Ответ #21 - 16.10.2009 :: 11:35:36

места с максимальным прогибом на тех картинках - белый цвет (на шкале внизу соответствует максимальной величине деформации)

толщины плит я брал в первом варианте 100 мм сплошная плита, во втором 20 мм сплошная плита и ребра 100х50 мм ... но это просто для примера как прога счиатет, детально по конструкции я ничего не продумывал

скачать можно здесь - windows installer  http://www.csc.fi/english/pages/elmer/download.... Но, кстати, для него все равно геометрическую модель надо отдельно делать.... кстати, вы этот пресс в чем рисуете?  

Наверх

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #22 - 16.10.2009 :: 12:41:43

Процитировано сообщение: rorik от 16.10.2009 :: 11:35:36:

скачать можно здесь - windows installer  http://www.csc.fi/english/pages/elmer/download.... Но, кстати, для него все равно геометрическую модель надо отдельно делать.... кстати, вы этот пресс в чем рисуете?

попробую скачать

рисую криво, в АвтоКаде

Наверх

rorik
Новичок
*

Ответ #23 - 16.10.2009 :: 13:19:03

советую "найти где-нибудь" SolidWorks или Inventor.... Погоняете примеры пару дней - сможете нарисовать в общем виде трехмерную модель вашей плиты и прикинуть расчет прямо в этой программе.... В любом случае это полезно будет,  документации навалом, освоить несложно на базовом уровне....  
После этого, я думаю, вы сможете определить, какая она примерно может быть и вообще - имеет ли смысл самим его собирать

Наверх

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #24 - 16.10.2009 :: 13:52:05

Процитировано сообщение: rorik от 16.10.2009 :: 13:19:03:
советую "найти где-нибудь" SolidWorks или Inventor.... Погоняете примеры пару дней - сможете нарисовать в общем виде трехмерную модель вашей плиты и прикинуть расчет прямо в этой программе.... В любом случае это полезно будет,  документации навалом, освоить несложно на базовом уровне....
После этого, я думаю, вы сможете определить, какая она примерно может быть и вообще - имеет ли смысл самим его собирать

Да, наверно!
Спасибо, так поступлю.
Наверх

AQUATIC
Пользователь

Ответ #25 - 16.10.2009 :: 17:03:30

Я не пойму, а где подшипник будет стоять?
Наверх

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #26 - 16.10.2009 :: 17:27:49

Процитировано сообщение: AQUATIC от 16.10.2009 :: 17:03:30:
Я не пойму, а где подшипник будет стоять?

вот
в одном направляющее по четырем углам
в другом зубчатая передача- скорее всего для поднятия плиты

Наверх
hydraulic_press.jpg (вложенный файл удалён)  

AQUATIC
Пользователь

Ответ #27 - 16.10.2009 :: 18:04:50

Вы сначала прорисуйте конструкцию похожую на ту, что на фотографии. Появятся конструктивные размеры, например, высота подшипников, обеспечивающая движение без заклинивания.
А с зубчатой передачей пока не понятно. Где она?
Наверх

nikita-kit
Новичок
*

Ответ #28 - 16.10.2009 :: 23:41:43

не могу отправить второй вариант, хотя формат jpg
Наверх

CharlesUE
Новичок
*

расчет усилия пресса в тоннах на см кв
Ответ #29 - 11.11.2009 :: 17:12:36

Товарищи
Подскажите, по опыту. В офисном здании,

при сетке колонн 10,5х7,5 какую минимальную толщину перекрытия можно сделать.
Меня уверяют, что безбалочное перекрытие меньше 350мм не получится
Надо 250.
Если сделать по длинной стороне ригель, то толщину 250мм реально получить?
И последнее... если сетку колонн уменьшить до 9х7,5 то 250мм получится?  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать