Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
19.06.2021 :: 04:28:05
Новости: То, насколько форум интересен напрямую зависит от активности посетителей.
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Переменные в SW (Прочитано 49734 раз)
OlegV
Пользователь

Переменные в SW
17.10.2007 :: 00:02:09

Здравствуйте!
Можно ли в формулах использовать свойства пользователя, которые задаются в Файл/Свойства/Настройки?
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Васильев Дмитрий
Администратор

Re: Переменные в SW
Ответ #1 - 17.10.2007 :: 00:06:17

Это методом тыка проверяется. Я лично так никогда не делал
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
OlegV
Пользователь

Ответ #2 - 17.10.2007 :: 00:17:14

Тыком не получилось. Еще все свойства пользователя (Автор, тема, заголовок, ключевые слова, заметки) хотелось бы видеть в Exel спецификации, но кроме Description ничего туда не вставляется.
Наверх

Leopold
Участник
**

Ответ #3 - 17.10.2007 :: 12:59:09

Процитировано сообщение: OlegV от 17.10.2007 :: 00:17:14:
Тыком не получилось. Еще все свойства пользователя (Автор, тема, заголовок, ключевые слова, заметки) хотелось бы видеть в Exel спецификации, но кроме Description ничего туда не вставляется.

Поподробнее, что за "Exel спецификация"?
Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
OlegV
Пользователь

Ответ #4 - 17.10.2007 :: 13:31:48

Когда оформляешь чертеж сборки выдели главный вид (или другой вид) и можно вставить спецификацию в формате Excel. Появится таблица где будет Позиция, количество, обозначение и др. Однако по умолчанию в спецификацию вставляется имя файла и при наличии в файле исполнений будет плохо. Нужно научиться включать в эту спецификацию все переменные SolidWorks. Именно это у меня и не получается. Приходится использовать "Спецификацию" в которую можно легко включить все переменные от автора до дат проектирования и изменения. Однако сохранить спецификацию можно только через Txt файл с последующим преобразованием в Word or Excel. А очень хочется сразу в Excel. При этом связь спецификации в файле Excel с файлом чертежа будет сохранена.
Наверх

« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 18:23:50 от OlegV »  
OlegV
Пользователь

Ответ #5 - 17.10.2007 :: 18:58:21

Уточняю первый вопрос: каков синтаксис переменных SW для включения в формулы и заметки SW и в столбец Excel. Мне нужно, чтобы в технических требованиях стояли ссылки на размеры и позиции (при изменении позиций и размеров не переписывать технические требования). Далее, размеры заготовок деталей через переменные включались в спецификацию. Сейчас я это делаю вручную.
Наверх

Leopold
Участник
**

Ответ #6 - 17.10.2007 :: 20:57:36

Процитировано сообщение: OlegV от 17.10.2007 :: 13:31:48:
Однако по умолчанию в спецификацию вставляется имя файла и при наличии в файле исполнений будет плохо.

При наличии нескольких конфигураций у детали - на дереве конфигураций -свойства - параметры спецификации - выбираешь имя конфигурации или настроенное пользователем.  
Процитировано сообщение: OlegV от 17.10.2007 :: 18:58:21:
Мне нужно, чтобы в технических требованиях стояли ссылки на размеры и позиции (при изменении позиций и размеров не переписывать технические требования).

Когда пишешь ТТ двойной щелчек на нужный размер или позицию, и параметрически изменяемая ссылка на них вставится в текст.

Про формулы не понял -какие именно свойства ты хочешь в нее включить?
Наверх

OlegV
Пользователь

Ответ #7 - 17.10.2007 :: 21:20:40

С размерами все получилось. Спасибо. Только щелчок один. С позициями ничего не получается - просто выходишь из редактирования заметки.
Я ищу способы формирования размеров профилей автоматически. Например, при работе с листовым материалом появляется возможность присвоить какой-либо переменной значение "толщина" листового материала. Я это и делаю для всех деталей из листа вводя переменную "Толщина". Эту переменную я включаю в материал основной надписи. Там заметка и никаких проблем. А вот с формулами пока не получается. Если получится с толщиной, то и 2 других размера заготовки я смогу включать и в формулы и в спецификации.
Наверх

Leopold
Участник
**

Ответ #8 - 17.10.2007 :: 22:42:55

Процитировано сообщение: OlegV от 17.10.2007 :: 21:20:40:
С размерами все получилось. Спасибо. Только щелчок один. С позициями ничего не получается - просто выходишь из редактирования заметки.
Я ищу способы формирования размеров профилей автоматически. Например, при работе с листовым материалом появляется возможность присвоить какой-либо переменной значение "толщина" листового материала. Я это и делаю для всех деталей из листа вводя переменную "Толщина". Эту переменную я включаю в материал основной надписи. Там заметка и никаких проблем. А вот с формулами пока не получается. Если получится с толщиной, то и 2 других размера заготовки я смогу включать и в формулы и в спецификации.

Формулы -это уравнения, связывающие размеры?
Наверх

OlegV
Пользователь

Ответ #9 - 18.10.2007 :: 00:37:01

Да.
По поводу позиций в ТТ есть что-нибудь?
И как в СП в формате Excel вставить переменные "Автор", "Ключевые слова", "Заметки", "Заголовок", "Тема"?
Наверх

Leopold
Участник
**

Ответ #10 - 18.10.2007 :: 00:53:54

Процитировано сообщение: OlegV от 18.10.2007 :: 00:37:01:
Да.

Размеры вставляются в уравнения напрямую, без всяких свойств, вставь размер, отвечающий за толщину в уравнение, и будет тебе счастье... Улыбка

По поводу позиций в ТТ есть что-нибудь?

С этим я погорячился, вставляются только размеры, шероховатости, отклонения формы и базы.

И как в СП в формате Excel вставить переменные "Автор", "Ключевые слова", "Заметки", "Заголовок", "Тема"?

Почитай хелп, ключевые слова "спецификация, настройки пользователя"
Наверх

OlegV
Пользователь

Ответ #11 - 18.10.2007 :: 01:10:20

1. В листовом материале "толщина" задается не в эскизе и ее желательно везде вставлять через переменную. И другие исходные данные я хочу задать в виде переменных до начала выполнения эскизов и уже в эскизах использовать в уравнениях. Часто при получении ТЗ присоединительные одни, а через месяц уже другие. Так если мы их зададим в переменных, то при необходимости изменил переменные и перепечатал сразу чертеж, а в эскизах модели уже ползать будет не нужно.
2. К сожалению, в ТТ чаще нужно вставлять позиции.
3.  Именно этот хэлп я и штудирую, но перечисленные переменные Excel не понимает, а я не понимаю как их написать в имени столбца.
Наверх

Leopold
Участник
**

Ответ #12 - 18.10.2007 :: 01:19:10

Процитировано сообщение: OlegV от 18.10.2007 :: 01:10:20:
1. В листовом материале "толщина" задается не в эскизе и ее желательно везде вставлять через переменную.

При чем тут в эскизе, или не в эскизе, размеры элементов тоже вставляются

И другие исходные данные я хочу задать в виде переменных до начала выполнения эскизов и уже в эскизах использовать в уравнениях. Часто при получении ТЗ присоединительные одни, а через месяц уже другие. Так если мы их зададим в переменных, то при необходимости изменил переменные и перепечатал сразу чертеж, а в эскизах модели уже ползать будет не нужно.

Таблицу параметров не пробовал?

2. К сожалению, в ТТ чаще нужно вставлять позиции.

Увы, Систему Большой Кнопки еще не придумали  Нерешительный

3.  Именно этот хэлп я и штудирую, но перечисленные переменные Excel не понимает, а я не понимаю как их написать в имени столбца.

Сам не пользовался, поковыряюсь, скажу, если получиться. Подмигивание
Наверх

OlegV
Пользователь

Ответ #13 - 18.10.2007 :: 01:38:59

Таблица параметров работает отлично, но я рассматриваю ситуацию, когда таблица параметров не нужна, а исходные данные желательно сгруппировать и потом их включить в СП и распечатать. Кроме того, таблица параметров нужна еще в чертеже, да еще и почти по ГОСТ. Так что лишняя информация скрывается и для ее просмотра нужно сначала открыть скрытые столбцы, а потом еще не забыть из скрыть. А переменные в "свойствах" всегда доступны и легко включаются в СП (не Exel).
Наверх

OlegV
Пользователь

Ответ #14 - 18.10.2007 :: 11:59:38

Промежуточный вопрос по теме.
В файле Bomtemp.xls имеются столбцы "End", "Количество", "Наименование", "Обозначение", "Позиция".
Вопрос - почему столбец "Наименование" не заполняется и где находится эта переменная?
Наверх

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать