Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
25.07.2021 :: 04:48:44
Новости: Пока в России учат СОПРОМАТ депутаты ей не страшны.
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Кc III  т.е. для кручения. (Прочитано 7637 раз)
bighouse
Новичок
*

Кc III  т.е. для кручения.
31.05.2006 :: 15:32:20

Очень хотелось бы узнать, где можно найти значение критического КИН для рассчета на чистое кручение. Где только я не смотрел, везде значения для 1-го типа нагружения (К1с). А  ведь енто совсем не одно и то-же. и то, что К1с<К3с мне не подходит. Расчет коэф-в К1, К2, К3 (извените, что не по латыне, но и так ясно о чем речь) для случая нагружения цилиндрического стержня с кольцевой трещиной нашол. надо-приведу, на данном сайте, да и в инете их нету кажется. А вот с чем производить сравнение для определения хотябы критической величины трещины не знаю... Был бы очень благодарен за ссылочку по данному вопросу.
Наверх

Не мы идём по Пути, но Путь проходит через нас.
E-mail Посмотреть Профиль 290450820   IP записан
Васильев Дмитрий
Администратор

Re: Кc III  т.е. для кручения.
Ответ #1 - 05.06.2006 :: 22:16:32

Таких данных ни в жисть не найдешь.  
Во-первых, для этого нужно проводить очень крутой и дорогостоящий эксперимент.
Во-вторых, врядли его кто-когда проводил.
В-третьих, если и проводили такие эксперименты, то сейчас, после развала Союза, про них забыли.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
bighouse
Новичок
*

Ответ #2 - 06.06.2006 :: 12:58:31

Ну не знаю...  
во первых если проводились исследования для 1-й схемы нагружения, и данные представлены в соответствующих справочниках, то по чему не может быть аналогичных данных для 3-й схемы? Не стоит считать, что данные не были получены - подобные расчеты актуальны и по сей день, достаточно вспомнить аварию Каширской ТЭС три года назад, одной из возможных причин которой является кольцевая трещина валопровода.
Во вторых, если известно отношение К3с к К1с, то стало быть были получены эксперементальные данные. И то что их не так просто найти, не говорит об их отсутствии.
И на конец в третьих. Если посмотреть даты издания справочников, то большенство (минимум 80%) выпущены (переведены) в советское время, что оправергает версию о "забытых" данных.
Наверх

Leon
Новичок
*

Ответ #3 - 06.06.2006 :: 20:57:40

Ага, редкостная вещь. Экспериментальных данных вообще не видел на эту тему
 Нерешительный
Кое-что по теме мне в другом треде тов. Radaikin_O.V подкинул, но ссылка уже не работает, посему прилагаю:
Наверх
_________.rar (вложенный файл удалён)  

Посмотреть Профиль 323285928   IP записан
bighouse
Новичок
*

Ответ #4 - 07.06.2006 :: 12:37:05

Спасибо.  А откуда сканированные страницы не известно? Просто там есть ссылки на литературу...
Наверх

Leon
Новичок
*

Ответ #5 - 08.06.2006 :: 16:05:08

Надо у  Radaikinа_O.V поинтересоваться, он тогда не сказал.
Наверх

Посмотреть Профиль 323285928   IP записан
Radaikin_O.V.
Пользователь

Ответ #6 - 08.06.2006 :: 17:54:07

Это была книга: "Механика разрушения. Справочное пособие. Том III. Характеристики кратковременной трещиностойкости материалов и методы их определения.", Киев: Наукова Думка, 1986 - 435 с.
У меня есть только лишь случайная ксерокопия некоторых глав. Самому интересно, - где достать целиком все 3 тома, а может их и больше.
Наверх

Есть металл прочней металла,
И огонь страшней огня...
Посмотреть Профиль WWW 403948416   IP записан
bighouse
Новичок
*

Ответ #7 - 28.07.2006 :: 14:54:37

Для Radaikin_O.V. и остальных
Книжка полностью называется "Механника разрушения и прочность материалов." состоит из 4-х томов. Только что получил.... покупал по интернету. обошлось мне все в 2800 (2500-книги, остальное почте....) Насколько я понял, скоро планируется переиздание данного труда. Советую купить, справочник действительно интереный. Сейчас буду перелопачивать в поисках искомой К111с.

(как я понял - продается сейчас....)
http://vova1001.narod.ru/00002490.htm - том третий
http://vova1001.narod.ru/00002450.htm - Том четвертый.  

ОТ АВТОРОВ (том 3-й)
При расчете на прочность элементов конструкций на основе положений механики хрупкого разрушения необходимо располагать данными о критических коэф<рициентах интенсивности напряжений материала с учетом его состояния и условий эксплуатации изготовленного из него узла конструкции. Особое значение при этом имеют характеристики трещиностойкости — критическое значение коэффициента интенсивности напряжений, критическое раскрытие трещины, эффективная поверхностная энергия и др. Для определения этих характеристик предложены различные подходы и методы, оценка влияния на них различных температурных, металлургических, структурных и других факторов, а также агрессивных рабочих сред.
Получены значительные результаты, однако пользование ими затруднено, так как они рассеяны в многочисленных изданиях, которые часто труднодоступны. Поэтому назрела необходимость их систематизации.
Настоящее пособие содержит сведения о критических коэффициентах интенсивности напряжений у вершин трещин, методах и средствах определения характеристик трещиностойкости, а также данные о трещиностойкости конструкционных материалов.
В третьем томе изложены основные подходы к определению сопротивляемости материала распространению трещины, приведены экспериментальные данные о трещиностойкости конструкционных материалов с учетом различных факторов и коррозионных сред. Описаны методы измерения длины трещины.
В 1-й главе излагаются методы определения характеристик трещиностойкости при нормальном отрыве, а также при продольном сдвиге. Приводятся примеры определения этих характеристик, а также сопоставляются данные о трещиностойкости, установленные различными методами и на различных схемах нагружения образцов.
Во 2-й главе изложены экспериментальные данные о характеристиках прочности и трещиностойкости распространенных сталей, титановых и алюминиевых сплавов, неметаллических материалов. Для некоторых из них приведены температурные зависимости этих характеристик, влияние термообработки, металлургических и структурных факторов, а также влияние водорода, жидких коррозионных сред и других условий.
В 3-й главе описаны методы определения динамической трещиностойкости, типы образцов и схемы нагружения, установки для экспериментальных исследований, дан краткий анализ диаграмм разрушения, методика оценки трещиностойкости на стадии остановки трещины, а также методика определения температуры нулевой пластичности.
Описанию методов измерения длины растущей трещины, классификации методов, принципов построения приборов для исследования кинетики разрушения, оптических, ультразвуковых, электромагнитных и других методов измерения длины и скорости роста трещины посвящена 4-я глава.
Наверх

Страниц: 1
Послать Тему Печать