Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
19.06.2021 :: 04:26:46
Новости: Пока в России учат СОПРОМАТ депутаты ей не страшны.
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Теории прочности в Ansys (Прочитано 35147 раз)
Strannik(Guest)
Гость

Теории прочности в Ansys
08.04.2005 :: 17:20:54

Привет всем!

Как вычислить эквивалентные напряжения в Ansys по различным теориям прочности?
(Просьба к букварям не отсылать - английским не владею, а в том что есть по-русски не нашел)
Наверх

E-mail   IP записан
Васильев Дмитрий
Администратор

Re: Теории прочности в Ansys
Ответ #1 - 09.04.2005 :: 09:46:42

Ну, вообще-то ANSYS выводит на гора такие величины, как все компоненты тензора напряжений (нормальные и касательные) в любой точке. Помимо этого, рассчитываются компоненты главных напряжений - 1, 2 и 3. Так что можно и самому ручками посчитать  Подмигивание.

Помимо этого считаются эквивалентные напряжения фон Мизеса. По нашему это IV теория прочности, или критерий максимальной энергии формоизменения.
А еще есть такая фень, как интенсивность напряжений, или разность 1 и 3 главных напряжений. В переводе на русский - теория максимальных касательных напряжений (III теория прочности).
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
Сергей
Участник
**

Ответ #2 - 09.04.2005 :: 13:43:26

ох уж эти администраторы  Нерешительный Нерешительный Нерешительный
человеческим языком спросили КАК ВЫЧИСЛИТЬ ???
Я вот лично так и не понял, как
(в смысле куда нажать и куда посмотреть)
Наверх

Посмотреть Профиль 269648590   IP записан
Strannik(Guest)
Гость

Ответ #3 - 09.04.2005 :: 16:38:39

Процитировано сообщение: Васильев Дмитрий от 09.04.2005 :: 09:46:42:
Ну, вообще-то ANSYS выводит на гора такие величины, как все компоненты тензора напряжений (нормальные и касательные) в любой точке. Помимо этого, рассчитываются компоненты главных напряжений - 1, 2 и 3. Так что можно и самому ручками посчитать  Подмигивание.

Помимо этого считаются эквивалентные напряжения фон Мизеса. По нашему это IV теория прочности, или критерий максимальной энергии формоизменения.
А еще есть такая фень, как интенсивность напряжений, или разность 1 и 3 главных напряжений. В переводе на русский - теория максимальных касательных напряжений (III теория прочности).

Ну ручками лень, да и хочется наглядную/красивую кртинку получить.

В моей задачке материал - камень. Я думаю, что лучше за критерий прочности принять теорию Мора. Можно ли в Ansys автоматом вычислить эквивалентные напряжения? Если да, то как?
Наверх

E-mail   IP записан
Izukida
Пользователь

..it's me...I follow
Fallon

Ответ #4 - 10.04.2005 :: 19:54:02

Скажи на каком этапе ты остановился! так как посчитать напряжения не трудно!
Что ты имеешь в виду под теорией Мора (что-то я забыл Нерешительный , помню только интеграл Мора и круги Мора Смущённый)??
Наверх

"Помнишь как бодрили дискотеки прошлого века?
Теперь стул, компьютер - и нету человека!
Придурки засоряют сеть, поймал бы - дал бы в ухо.
Люди по-умнее не пишут в гостевухах!"
Счастливый Кирпичи
E-mail Посмотреть Профиль 312286513   IP записан
Strannik(Guest)
Гость

Ответ #5 - 12.04.2005 :: 11:31:44

Вычислил напряжения. Дальше хочу получить картинку эквивалентных напряжений по Мору. Но т.к. я в ансисе "чайник", то на этом и остановился.

Теория Мора то же, что и третья теория прочности, только учитываются разные пределы сопротивления на растяжение/сжатие.
Наверх

E-mail   IP записан
Izukida
Пользователь

..it's me...I follow
Fallon

Ответ #6 - 13.04.2005 :: 00:58:14

Умпф!  
Я не знаю другого способа, кроме как рисовать свой объект, а потом задавать его характеристики. Если ты знаешь как это изобразить в Ansys (или ты уже нарисовал свой камень), то это облегчает дело! Если нет, то напиши здесь всю информацию об объекте (особенно важен его внешний вид) – я попытаюсь объяснить, что делать дальше!
Наверх

Счастливый Кирпичи
Strannik(Guest)
Гость

Ответ #7 - 13.04.2005 :: 12:51:09

Реально это плита из гранита (предположительно) толщиной 3 см и размерами 120х60 см, массой порядка 70 кг. Плита подвешена к потолку с помощью стальных Т-образных кронштейнов. Основание кронштейна закреплено в несущей конструкции, а, допустим, правый свес "крышки" буквы Т вставлен в просверленное по центру (1,5 см) 3 сантиметровой грани плиты отверстие. На левом свесе висит соседняя плита. Таким образом, плита висит на 4-х кронштейнах (по 2 с каждой 60-ти сантиметровой стороны плиты). "Крышка" - стальной пруток, диаметром 5 мм. Свесы по 3 см.

Очевидно, что разрушение узла крепления будет происходить по камню. Требуется получить картину распределения напряжений в камне вблизи отверстий. Ввиду большой изменчивости механических характеристик камня расчеты носят оценочный характер.

К решению проблемы подошел просто: построил Box 30x100x200. Со стороны 100 мм вычел из Box'а цилиндр 6х30. Закрепления - поверхность (верх в полцилиндра) по Y и линия на  грани противоположной отверстию, закрепленная по всем осям. Нагрузки - давление на верхнюю грань Box'а. Материал изотропный.

Дальше разбил на КЭ, расчет, получил напряжения по X,Y,Z. Теперь хотелось бы получить эквивалентные напряжения по Мору. Как это сделать?

P.S.
Насколко правилен подход?
У основания отверситя (ближе к центру плиты) получилась довольно большая концентрация напряжений. Наверное из-за абсолютной жесткости опоры. Как смоделировать конечную жесткость прутка? Контактные пары или есть вариант проще?
Наверх

E-mail   IP записан
Izukida
Пользователь

..it's me...I follow
Fallon

Ответ #8 - 17.04.2005 :: 21:26:35

Ке-ке
Что-то я не понял, похоже, что всё уже сделано!
Трудно судить без схемы, но выглядит реально (концентрация напряжений есть)!  

Мор  
 general postproc -> plot results -> contour plot -> nodal solu... ->  stress -> intensity SINT

Цитата:
Как смоделировать конечную жесткость прутка? Контактные пары или есть вариант проще?

Ужас Ужас  ааа! что это?  Подмигивание  
 Смех я не знаю, скажи как-нибудь по другому, а то я не могу вспомнить, где это я слышал!  Смех
Наверх

Счастливый Кирпичи
Васильев Дмитрий
Администратор

Ответ #9 - 19.04.2005 :: 18:44:14

Цитата:
Дальше разбил на КЭ, расчет, получил напряжения по X,Y,Z. Теперь хотелось бы получить эквивалентные напряжения по Мору. Как это сделать?

Ну не считает ANSYS напряжения конкретно по Мору. А вот по указанному в пердыдущем сообщении пути можно найти (да судя по всему ты исам там уже был, раз определял осевые напряжения) расчет эквивалентных напряжений по III и IV теориям прочности (интенсивность и Мизес соответственно).

Если тебя клинит на Море, там же найди вывод первого и третьего главных напряжений рассчитай все остальное ручками.

Если на то пошло, то для гранита вроде бы и первая теория прочности сойти может.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
Izukida
Пользователь

..it's me...I follow
Fallon

Ответ #10 - 20.04.2005 :: 01:19:54

Это я накосячил!  Нерешительный
Процитировано сообщение: WPH от 17.04.2005 :: 21:26:35:
Ке-ке
Мор
general postproc -> plot results -> contour plot -> nodal solu... ->  stress -> intensity SINT

Это не теория Мора, это  [sigma]lll,
а Мор - это  [sigma]V.
В даный момент я не могу сказать, как в Ansys'е вывести напряжения по теории Мора по причине отсутствия Ansys'а. Только к концу недели.

З.Ы. Я всё же думаю, что фон Мизес лучше, >>>энергетическая теория<<<
 Подмигивание
Цитата:
Как смоделировать конечную жесткость прутка?

так и не могу понять, что это!
Наверх

Счастливый Кирпичи
Strannik(Guest)
Гость

Ответ #11 - 19.05.2005 :: 12:43:53

Прошу прощения за "непродолжительное" отсутствие.

С теориями прочности в Ansys получил некоторую ясность. Задача решена (1-й теории на самом деле достаточно). Спасибо всем ответившим.

P.S. А у WPH получилось добыть каой-нибудь дополнительной информации?
Наверх

E-mail   IP записан
Anpilov VN
Участник
**

Ответ #12 - 17.02.2006 :: 11:56:03

На нашем форуме так же есть ОГРОМНЫЙ раздел - т.е. тема - ТЕОРИ ПРОЧНОСТИ
http://www.cadfem.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1243

93 записи, 3400 просмотров = надо полагать АКТУАЛЬНАЯ тема для инженеров.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать