Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
23.11.2017 :: 18:51:26
Новости: Интернет большой, сайт про Сопромат один - MYsopromat.ru!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
силовой расчет пресса-листогиба (Прочитано 744 раз)
uzef
Новичок
*

силовой расчет пресса-листогиба
17.07.2017 :: 17:14:00

Здравствуйте коллеги конструктора и не коллеги тоже.Нужна мне помощь в расчете механизма. Только не "пинайте ногами" за вопросы, подзабыл я уже многое.

1.силы P1 и P2 не зависят от размера АБ? Т.е. от соотношение АВ/БВ силы P1 и P2 не зависят?  Я считаю что да. Но не уверен
2. силы Р1 И Р2 равны?
Наверх

__002.jpg
E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
artcritik
Новичок
*

Re: силовой расчет пресса-листогиба
Ответ #1 - 17.07.2017 :: 20:23:39

Ответ на вопрос 2) - если центр тяжести ползуна (с чем-то там еще..) не меняет своего положения по отношению к точкам крепления и находится посередине, то, очевидно, Р1=Р2.
При этом условии (!) ответ на вопрос 1) - основывается на составлении уравнений моментов относительно шарниров В и Е. Примем Р1+Р2= Q (вес ползуна). Тогда  
Р=-(Q/cos(alpha)X(ГВ/АВ)
Т.е. во-первых, знак "-" показывает, что для уравновешивания силы Q сила Р должна быть направлена вправо, а, во-вторых, сила зависит от отношения плеч ГВ и АВ. Но не зависит от соотношения длин АБ и БВ.
Всё это справедливо, если звенья АВ и ГВ (а также ДЕ и КЕ) связаны жестко друг с другом.
Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
uzef
Новичок
*

Ответ #2 - 17.07.2017 :: 20:55:06

Забыл написать,хотя вроде это и очевидно, Р - известно, это сила развиваемая гидроцилиндром. Он уже есть, давление гидростанции известно. Насчет уравнений статики тоже понятно, но получается 6 неизвестных при трех уравнениях . Задача статически неопределима 3 раза.
Наверх

artcritik
Новичок
*

Ответ #3 - 19.07.2017 :: 10:31:20

Хочется Вам помочь, но из предложенной схемы не могу понять, ЧТО приводит в мгновенное РАВНОВЕСИЕ активную силу Р, положительно направленную влево. Не указаны реактивные силы от связей, возникающих при взаимодействии ползуна с изгибаемым листом, как-то закрепленным к основанию станка. Судя по Вашей расчетной схеме, где силы Р1 и Р2 направлены вертикально вниз (и, по-видимому, ошибочно принятые мной за составляющие силы тяжести ползуна) система кинематически изменяемая и поэтому НЕУРАВНОВЕШЕНА (уравнения равновесия здесь не выполняются).   Поэтому:
1. Подрисуйте на схеме начальное положение ползуна. Из этого станет понятным характер взаимосвязей АВ и ГВ (а также ДЕ и КЕ). Кроме того станет понятным связь стержней ГВ (КЕ) с ползуном (на схеме это шарниры).  
2. Изобразите на схеме лист ДО и ПОСЛЕ гибки, а также схему его закрепления к основанию станка ("земле"). Из этого станет понятным, что и как оказывает сопротивление действующей силе Р.
Наверх

uzef
Новичок
*

Ответ #4 - 20.07.2017 :: 11:08:53

Начальное положение рычагов обозначено на схеме пунктирной линией. От начального до конечного положения рычагов система будет не уравновешена (это будет механизм с подвижными звеньями) но когда гиб листа пуансоном закончился, подвижность звеньев закончилась. (Пуансон уперся в матрицу через деталь. ) Пуансон крепится к ползуну.
Вообще то мне подсказал один коллега на САПР2000 что момент от Р относительно точки В через тягу передается на правый рычаг, численно пол момента. Вроде бы проверка показала что все правильно. Я то пытался силу Р  привести к точке Б. ( К точке приложить две силы +Р И -Р и момент Мпр= Р х АБ х cos альфа, после этого приведения не знал что с моментом
делать).
Спасибо что отозвались на призыв о помощи.
До написания постов на форумы перерыл кучу учебников, решебников, интернет и обратил внимание что нигде нет примеров на расчет механизма паралелограма. Хотя в жизни полно подъемников и паралелограмного типа и "ножничного " типа. На форумах вопросов по расчету "ножниц" много задают. Правда толковых ответов не видел. Странно.
Наверх

artcritik
Новичок
*

Ответ #5 - 20.07.2017 :: 13:02:21

Может поможет эта картинка .
Наверх

mech.gif
uzef
Новичок
*

Ответ #6 - 21.07.2017 :: 10:09:07

Красиво, снимаю шляпу. Я тоже сразу же был составил такие уравнения , только я еще отбрасывал опоры и заменял их реакциями. Появлялись еще неизвестные и система уравнений не решалась. В этом была моя ошибка. (Хотя, все учебники говорят что нужно отбрасывать опоры и заменять их реакциями вот я бездумно и заменил связи опор реакциями. А может все таки реакции нужно было ставить?)  

Насчет Вашего вопроса, нужно посчитать, максимальную силу Р, это когда гнем лист и упремся пуансоном в матрицу. А на подъем и опускания ползуна сила Р намного меньше.
Наверх

artcritik
Новичок
*

Ответ #7 - 21.07.2017 :: 21:40:58

Реакции в шарнирах конечно возникают. Но это же реактивные СИЛЫ, а не реактивные МОМЕНТЫ (как бывает  в заделках). Поэтому в представленные уравнения равновесия - суммы моментов относительно этих шарниров - разумеется, не входят. Плеч-то у реактивных сил ... нет.
Далее, если Вас интересует требуемая величина усилия Р (на штоке гидроцилиндра), то, используя эти уравнения необходимо экспериментально определить, задать или теоретически рассчитать силы Р1 и Р2 (или их суммарное значение).  
Теоретически - это самостоятельная задача (кстати, в неупругой постановке!) с другой расчетной схемой, связанной с пластическим изгибом листа (придется задаваться его размерами, материалом).  Задача тогда состоит в расчете минимального значения силы Р, которое приведет к наступлению стадии пластического изгиба листа.  
В процессе дальнейшего изгиба (загиба до нужного угла) сила Р практически не увеличивается (в особенности, для листа из пластичной стали) вплоть до достижения крайнего положения ползуна, конструктивно ограниченного жестким упором.  
Дальнейшее увеличение силы Р (которая теперь будет деформировать через  лист сам упор станка) не имеет смысла. Не хотите же Вы разрушить саму конструкцию станка с помощью  гидроцилиндра ?  Подмигивание

Успехов в дальнейшем анализе! И здоровья, коллега.
Наверх

Страниц: 1
Послать Тему Печать