Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.09.2019 :: 23:21:44
Новости: Пока в России учат СОПРОМАТ депутаты ей не страшны.
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Нейтральная линия балки. Проверка формул Беляева. (Прочитано 26346 раз)
Sokrat
Участник
**

Re: Нейтральная линия балки. Проверка формул Беляе
Ответ #15 - 20.11.2012 :: 20:46:54

Процитировано сообщение: gontar от 20.11.2012 :: 07:55:45:
В первом посте дано предлагаемое определение нейтральной линии или нейтрального слоя, как слоя, длина волокон которого при изгибе не изменяется. Правильно нужно сказать, что нейтральный слой или линия - это линия, в границах которой относительные деформации материала равны нулю. Следовательно, и напряжения материала в пределах этого слоя должны быть равными нулю. Рисунок в первом посте не отражает реальной картины деформирования, так как он не учитывает деформаций, которые возникают от действия поперечных сил. Нейтральная линия не будет идти параллельно нижней или верхней грани, она в реальных условиях изгиба балок параболически или иным способом изогнется в зависимости от условий нагружения и упрется своими концами в опоры. Длина нейтральной линии не должна быть равна ее исходной длине. Уважаемый Sokrat, Вы невнимательно читали проф. Беляева. Почитайте еще проф. Мурашева, его описание напряженно деформированного состояния изгибаемых железобетонных конструкций при работе с трещинами, и вы узнаете, что нейтральная линия еще и может иметь вид затухающей синусоиды. И это не только теория. Я проверял ее при испытании железобетонных конструкций путем замера деформаций сжатия и растяжения как по длине, так и по высоте конструкции, все подтверждается. То  есть нейтральная линия в процессе работы конструкций может менять не только длину, но и форму, фактически далека от прямой линии и характеризуется лишь тем, что в ее пределах относительные деформации материала равны нулю.

Уважаемый gontar извините, но вы ни в теме Улыбка Вы путаете чистый изгиб с поперечным. В моем первом посте представлен ЧИСТЫЙ ИЗГИБ. При чистом изгибе нет поперечных сил, а схема нагружения включает лишь момент. И гипотеза плоских сечений для чистого изгиба работает на 100%, о чем пишут огромное количество авторов. При поперечном же изгибе возможны отклонения от гипотезы плоских сечений и сечения могут поворачиваться, радиус изгибаемого бруса соответственно будет переменный (на практике это подтверждается, поскольку я обработал "тонну" фотографий/видеокадров с РЕАЛЬНОГО производства при изгибе заготовок на металлургическом оборудовании).  
То, что представлено в 1 посте полностью соответствует чистому изгибу и длина нейтральной линии идентична своей длине в исходном состоянии, что подтверждают Беляев, Феодосьев, Работнов и наконец Данко в своих книгах. Единственное нужно правильно использовать их формулы, общего решения для определения положения нейтральной линии вообще говоря нет, везде приводятся частные случаи решений, которые нужно правильно использовать. Взять формулу и посчитать может любой дурак, но вот понять и практически её применить это не каждый может.  
Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
gontar
Новичок
*

Ответ #16 - 21.11.2012 :: 07:05:44

Я ничего не путаю господин Sokrat. Если вы говорите о чистом изгибе , то корректно пишите свои посты, четко указывая исходные данные, и давайте рисунки из которых сей факт будет четко виден. Чистым изгибом я занимался довольно много, как и гипотезой плоских сечений ( заметим, что это всего лишь гипотеза, которая принята для упрощения реальных картин деформирования изгибаемых материалов). В реальных материалах при чистом изгибе не во всех сечениях она соблюдается, поэтому правильнее говорить о справедливости гипотезы плоских сечений для средних деформаций и для средних сечений в зоне чистого изгиба. Некоторые результаты экспериментальных исследований в этой области можете посмотреть в кандидатской диссертации Никишкина В.А., посвященной косому изгибу стеновых панелей. Там же есть и список литературы. Среди факторов, влияющих на распределение сжимающих и растягивающих деформаций и положение нейтральной линии в каждом конкретном сечении, влияют: неоднородность материала, выход на пластические деформации, появление трещин и т.д. Все эти факторы могут привести к искривлению нейтральной линии, как с положительной , так и с отрицательной кривизной одновременно. То есть, утверждение , что длина нейтральной линии всегда остается постоянной неверно. И как вы считаете: "Более правильным будет говорить, что нейтральная линия - это линия, на уровне которой относительные деформации будут равны нулю, или как у Вас - это линия, длина которой при изгибе не изменяется?" Вопрос задаю, потому что предполагаю, что вы не студент.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Sokrat
Участник
**

Ответ #17 - 21.11.2012 :: 14:40:34

Процитировано сообщение: gontar от 21.11.2012 :: 07:05:44:
Я ничего не путаю господин Sokrat. Если вы говорите о чистом изгибе , то корректно пишите свои посты, четко указывая исходные данные...То есть, утверждение , что длина нейтральной линии всегда остается постоянной неверно. И как вы считаете: "Более правильным будет говорить, что нейтральная линия - это линия, на уровне которой относительные деформации будут равны нулю, или как у Вас - это линия, длина которой при изгибе не изменяется?"

Я студент с большой практикой. В 1 посте в первых строках указано, что рассмотрен чистый изгиб.
Утверждение , что "длина нейтральной линии не изменяется" принадлежит не мне, а авторам Феодосьеву, Беляеву, Работнову, Ильюшину, Данко и другим, а также этому сайту в лекциях. Вот такие вот дела Улыбка Моя задача в этой теме состоит не в том, что бы спорить, а что бы понять физический и практический смысл этого утверждения, в том числе и при моделировании чистого и поперечного изгиба. А что бы лучше изучить процесс изгиба, нужно понимать, что и как мы считаем, какие идеи авторы заложили в формулы и как работают эти формулы. Не понимая этого, любой сложный процесс очень глубоко изучить и понять просто невозможно.
Наверх

gontar
Новичок
*

Ответ #18 - 22.11.2012 :: 07:12:43

Надеюсь, что моя информация расширила ваш кругозор. Наука развивается и некоторые понятия дополняются и изменяются. Я очень уважаю Беляева, как классика и одного из основоположников, но если вы посмотрите те учебники по сопромату, которые были изданы при его жизни, то не найдете там намека на то, что сопромат это что-то застывшее. Беляев пытался внушить окружающим, что сопромат не может быть оторван от эксперимента при преподавании и изучении, что это не сухое теоретизирование, что учебники должна обязательно приходить новая информация, связанная с появлением новых материалов и конструкций. К сожалению эти призывы не получили поддержки у людей, которые издавали учебник Беляева по сопромату после его смерти, вольно редактируя, выбрасывая главы, выхолащивая и высушивая учебник, при этом имя Беляева оставляя. Это одна из причин тяжелого восприятия курса сопромата студентами.
А спорить с вами я и не хочу и не предполагал, всего лишь попытался как студенту объяснить Вам, что такое нейтральная линия.  
P.S. Мне кажется, что Сократ не был лукавым человеком.
Наверх

KAM
Специалист

Ответ #19 - 22.11.2012 :: 09:50:05

Уважаемый gontar, Вы предлагаете варианты:
1) Процитировано сообщение: gontar от 21.11.2012 :: 07:05:44:
Нейтральная линия - это линия, на уровне которой относительные деформации будут равны нулю.

2) Процитировано сообщение: gontar от 21.11.2012 :: 07:05:44:
Нейтральная линия - это линия, длина которой при изгибе не изменяется?

Я считаю, что Вы дали два эквивалентных утверждения. Одно в терминах бесконечно малых, другое в интегральном смысле.

Если словами, то:
1) Относительная деформация - это отношение изменения длины бесконечно малого отрезка к его начальной длине.
2) Пусть есть некоторая кривая, введём на ней координату s - длину дуги вдоль кривой. В произвольной точке выделим бесконечно малый отрезок AB длины ds.
3) Пусть кривая переместилась и деформировалась, но так, что относительная деформация равна нулю.
Тогда точки A и B займут новые положения, обозначим A' и B'. Длина отрезка A'B' стала равной dS. По определению деформации в точке А по направлению AB это предел отношения (dS-ds)/ds.
Мы поставили условие на деформацию: она равна нулю. Тогда получаем, что dS = ds. Если теперь сложим все бесконечно малые отрезки, составляющие деформированную кривую, т.е. проинтегрировать по её длине, то длина её останется прежней.

А короче. Если нет деформации у линии, длина её не меняется.

Если считаете, что я ошибаюсь, прошу подробно объяснить.
Наверх

Sokrat
Участник
**

Ответ #20 - 22.11.2012 :: 22:27:21

Процитировано сообщение: gontar от 22.11.2012 :: 07:12:43:
К сожалению эти призывы не получили поддержки у людей, которые издавали учебник Беляева по сопромату после его смерти, вольно редактируя, выбрасывая главы, выхолащивая и высушивая учебник, при этом имя Беляева оставляя. Это одна из причин тяжелого восприятия курса сопромата студентами.

Да, у Беляева у одного единственного примеры сопряжены с практикой, ни у кого такого лёгкого описания я не видел, даже у практика Ильюшина всё в учебнике воспринимается оочень тяжело. А тех, кто любит выбрасывать практику из глав я бы конечно руки поотрывал... очень много хороших трудов пострадали из-за туповатой вёрстки или редактирования. Уже сам убеждаюсь по жизни... Например я могу написать курсовую больше, чем требуется по объему (регламенту). Это означает, что половину из того. что я видел на практике просто улетучится и не попадёт в литературу. А научные статьи писать это очень муторно. У меня вон 4 статьи лежат очень полезные, только при учёте нашей бюрократической системы заниматься с их оформлением не хочется, очень много времени они съедают...
Наверх

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать