Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.09.2019 :: 23:42:24
Новости: Зарегистрированные участники имеют больше возможностей при работе с Форумом...
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Усталосьный расчет. Есть вопросы. (Прочитано 9644 раз)
KacuaH
Новичок
*

Усталосьный расчет. Есть вопросы.
29.03.2011 :: 14:43:55

В различной литературе (книги Алямовского "Основы расчета конструкций в среде SolidWorks" и "Инженерные расчеты в SW") так и не нашел описаний и возможностей усталостного расчета конструкций в том виде, в котором хотелось бы.  
Передо мной стоит задача: расчет на износ резинового уплотнительного элемента возвратно поступательного движения.
Что я делал: создал корпус уплотнительного узла с пазом под резиновое уплотнение. само уплотнение с габаритными размерами большими чем размеры самого паза, собрал все.  
1) запустил решатель на деформацию, в настройках глобального контакта для всех соединений выставил "отсутствует проникновение".
То, что посчитал солид за 15 почти минут я рассмотреть так и не смог. Детали перекрывают друг друга и ничего не видно.
Но будем надеяться что SW таки реализорвал посадку с натягом.
Требуется проверить на герметичность уплотнение после N-го количества циклов движения штока. Дело в том, что в задаче требуется учесть шероховатость "штока" (Ra 3.2) , истираемость уплотнения и проверить на герметичность после, скажем 2000 или 3000 циклов возвратно-поступательного движения.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Васильев Дмитрий
Администратор

Re: Усталосьный расчет. Есть вопросы.
Ответ #1 - 29.03.2011 :: 20:41:51

Расчеты на усталость и износ - вещи разные. У Вас именно износ.
Хотите посмотреть, что там за деформации - смотрите на недеформируемой геометрии. Конкретные величины деформаций вытаскивайте через узлы.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
KacuaH
Новичок
*

Ответ #2 - 30.03.2011 :: 06:00:26

ОЙ, ТОЧНО!  Смех Я так понял, что износ посчитать невозможно в SW, поскольку методом тыка искал везде но так и не нашел возможности применения шероховатости... Не могли бы подсказать, существуют ли программные продукты, считающие износ с учетом шероховатости поверхностей?
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Васильев Дмитрий
Администратор

Ответ #3 - 31.03.2011 :: 20:06:58

Сумлеваюсь я чой то, что такие программы есть.
Износ материала зависит от изменения коэффициента трения от нагрузки. Это экспериментальные данные, которые никаким калькулятором не могут быть получены акналитически.
в реалиях строятся полу расчетные, полу экспериментальные модели под конкретную задачу.
Кстати, Вам знакомо слово "трибология"? Поищите труды академика Чечинадзе А.В.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать