Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
27.11.2020 :: 00:39:41
Новости: Детство кончилось - пришла пора учить СОПРОМАТ!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Качели для малышей в деревне (Прочитано 18811 раз)
e-dim
Новичок
*

Качели для малышей в деревне
27.10.2010 :: 20:30:23

Привет!
Начну с того, что сопромат я вообще не знаю, но мне нужен совет специалистов.

Каждое лето мои дети ездят к бабушке на озеро Байкал. Там здорово, природа, чистый воздух и все такое, но собственно игровых сооружений каких-либо там нет. И я решил построить в деревне большие качели, чтоб малышам (не только моим, а всем в деревне) было весело.

Решил набросать эскиз (язык не поворачивается назвать это чертежом), чтоб прикинуть, сколько нужно материалов, надежна ли конструкция, удобные ли вообще получатся качели. Но понял, что мои расчеты строятся на таких понятиях как "кажется", "наверное" и "авось выдержит" =)
Если учесть, что по образованию я эколог, к строительству чего бы то ни было имею очень далекое отношение.

Я не прошу рассчитать мне все эти мудреные показатели, которые вы обычно рассчитываете. Просто ваше специализированное "авось выдержит" вселит в меня несколько больше уверенности =)

Теперь собственно о качеле: сделана она будет из шестиметрового бруса сечением 18 на 18 см.
У нее будут две качающиеся доски длиной по 3 метра, расположенные перпендикулярно несущей балке.
Висеть они будут на цепях (думаю, что если подвесить на каких-то жестких штуках, типа труб тонких, как те, что к батареям идут, то первой же ночью местные алкоголики их завяжут узлом).

И вообще, качели должны быть максимально антивандальными. Т.е. с расчетом что ночью на каждую доску сядет по 4 пьяных тела со средним весом 100 кг. Конструкция должна выдерживать 800 килограммов пьяных мужиков =)
Наверх
_.jpg  

_.jpg
Посмотреть Профиль   IP записан
AQUATIC
Пользователь

Re: Качели для малышей в деревне
Ответ #1 - 30.10.2010 :: 23:13:39

Я прикинул. Взял пролёт между стойками 4 метра. Если считать на четырёх мужиков, то даже без учёта динамики - качели сломаются. Но даже если только для детей, то  стоит продумать фундамент.
Наверх

e-dim
Новичок
*

Ответ #2 - 31.10.2010 :: 06:48:10

Может, нафиг тогда брус? Сделать из трубы?
Наверх

AQUATIC
Пользователь

Ответ #3 - 31.10.2010 :: 12:45:30

Если взять трубы 150х10 и заделать их в бетоннй фундамент, то можно и качаться.
Наверх

e-dim
Новичок
*

Ответ #4 - 31.10.2010 :: 16:10:55

Если сделать не две качели на одной раме, а одну, то есть смысл делать ее из бруса?
И по поводу конструкции рамы, может сделать не вертикальный брус с двумя подпорками, а два бруса, наклоненных друг к другу (на типа буквой А)?
Наверх

Васильев Дмитрий
Администратор

Ответ #5 - 01.11.2010 :: 01:56:57

Вы уж простите, но, увлекшись антивандализмом, Вы в Вашем проекте не соблюли элементарных норм безопасности для тех, кто на них будет качаться - и в первую очередь Ваши же спиногрызы.

За последние четыре года я со своей девчонкой перекачался на всех качелях в округе. И видел разные варианты исполнения этого аттракциона. Так что, не касаясь даже вопросов прочности, пару абзацев от себя:

1. Зачем Вам шестиметровые качели? На обычных качелях ребенок тоже получает до фига удовольствия. А на больших может включиться механизм "боюсь-боюсь", и вся работа коту под хвост.
2. Где ограждения на "качающейся трех-метровой доске"? Вы в состоянии прикинуть, что все дети, независимо от их подпития, будут стремится раскачаться "по не могу"? А поскольку держаться не за что, то свободный полет будет от 10 метров с последующим кувырканием по земле.
3. Доска на гибкой подвеске - самый поганый вариант качелей. Таким качелькам свойственны следующие эффекты:
     - постоянная опасность опрокидывания,
     - плохая уравновешенность,
     - закручивание на ходу,
     - уход с "правильной" траектории качания.
Как следствие Вы получите 100% вероятности того, что кто-то втемяшится в опорный столб, но 101% я бы дал за то, что Ваши две качелины сойдутся друг с другом на противоходе. Даже в фильмах ужасов подобные последствия не показывают - слишком жутко.
Избежать закручивания в принципе можно, но "доска" должна быть очень широкой (метра два) и иметь собственную нехилую массу. При этом её нужно будет учитывать в расчетах.
4. Дерево не тот материал из которого следует делать подобные высоко нагруженные динамическими нагрузками конструкции. Хоть я и подозреваю, что на Байкале проще достать шестиметровый брус, чем кусок железной трубы - мой выбор за железо. Дерево - материал года на три. Дальше - менять. Да и на антивандальность не тянет. Горит. А цепи Ваши "местные алкоголики" заведомо срежут, ибо вещь в хозяйстве нужная. Для собаки там, или для ведра в колодце.

Так что я голосую за обычные железные качели, со спикой, и чтоб держаться можно, да на паре подшипников, и с бетонным фундаментом. И при нормальном уходе там будут качаться внуки Ваших внуков.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
AQUATIC
Пользователь

Ответ #6 - 01.11.2010 :: 16:40:43

По поводу конструкции предложения e-dim абсолютно правильны. Но и Дмитрий во всём прав. Я в детстве с таких качелей летел. Незабываемые впечатления. И всё-таки я бы построил так, как Вы вчера предложили. Только не забудьте пропитать битумом ту часть бруса, которая в земле.
Наверх

e-dim
Новичок
*

Ответ #7 - 01.11.2010 :: 20:41:40

1. Не, маленькие качели - не наш вариант. Если сделать их достаточно высокими (5 метров в холке на эскизе), то ощущения совершенно другие. Не качание в привычном смысле этого слова, а почти полет =)

2. Ограждения — да, наверное нужны. Но я не совсем себе представляю как их здесь можно сделать, чтоб они не слишком мешали раскачиваться.

3. Гибкий подвес и встречное столкновение. Согласен, столкнуться на встречных курсах не хочется. Тогда нужно сделать не две качели, а одну, оставив ширину рамы прежней – 4,5 м. Этим мы убьем двух зайцев — исключим возможность столкновения и в два раза уменьшим нагрузку на конструкцию.

4. Я не переживаю, что качели разворуют или сожгут. За это толпа разъяренных мамочек линчует на утро любого. Деревня маленькая, все друг у друга на виду, невозможно сделать что-либо незаметно, даже ночью.
Я боюсь, что жесткие подвесы какой-нибудь деятель слегка погнет. Потом еще кто-то немного погнет, потом еще чуть-чуть. И в конце концов качели будут испорчены, а линчевать будет некого. Ответственность размажется. Хотя... Вы определенно правы, лучше слегка гнутые качели, чем разбившиеся дети...

Недолговечность дерева. Ну не знаю, брус из лиственницы - очень крепкая, практически не гниющая, жутко тяжелая хреновина... А если еще и кузбасслаком покрыть, эх!.. =)
Из трубы 150х10 достаточно дорого получается. На пальцах прикинул, если делать из 63 трубы, то примерно так же по деньгам выходит, как из бруса. Но вот хватит ли ее прочности, я совсем не представляю...
Может быть, стоит сделать качели из бруса, а поперечную балку заменить на швеллер?
Наверх

t11
Новичок
*

Ответ #8 - 01.11.2010 :: 23:00:19

Я-бы  подвесы качелей выполнил непаралельными (вверху-шире). Это в большой степени исключило-бы вращательное движение скамьи вокруг подвеса.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
e-dim
Новичок
*

Ответ #9 - 09.11.2010 :: 20:22:24

Блин... По-моему, самый затык будет с согласованием места под установку... Похоже, начинается бюрократическая волокита...
Наверх

narmermognoda
Новичок
*

Качели для малышей в деревне
Ответ #10 - 16.07.2011 :: 00:49:36

а учитывали вертикальные поверхности или только в горизнтальных считали. Кажется даже больше получается. Прикидываю на радиаторе от процессора.
Если просто обернуть трубу сталью и положить парок эфект будит тот же или хуже?
Наверх

Страниц: 1
Послать Тему Печать