Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.09.2019 :: 12:56:51
Новости: Хочешь получить вразумительный ответ? Грамотно сформулируй вопрос!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Об одной модели предварительного напряжения (Прочитано 3984 раз)
Rostislav90
Новичок
*

Об одной модели предварительного напряжения
16.12.2009 :: 23:14:18

Здравствуйте, господа!   Улыбка  
Вот у меня ко всем какой вопрос...

Передо мной стоит задача реализовать на ANSYS гармонический анализ предварительно-напряженного упругого тела. Подробная постановка задачи в общем объемном случае дана ниже на изображении...

Некоторые пояснения:  
i,j,m принимают значения 1,2,3;
ui(x1,x2,x3) - компоненты вектора смещения;
в уравнениях (1) символ ",j" означает дифференцирование по переменным Xj, символ суммирования по i перед T для сокращенной записи опущен.

Давайте для простоты рассмотрим плоский случай - тогда i,j,m принимают значения 1,2, а все остальное то же самое, только уже для плоской области.
И тут все упирается в то, ЧТО ИМЕННО мы понимаем под предварительно-напряженным состоянием (ПНС), или, если быть конкретнее, под предварительными напряжениями (ПН) (другие названия - остаточные напряжения, начальные напряжения, внутренние напряжения). Вообще, существуют множество различных математических моделей ПН.  В моей задаче используется модель, описываемая представлением (2). Вся информация о ПН хранится в четырех  функциях sigma0mj:
sigma011, sigma012, sigma021, sigma022.
!Обратите внимание, тензор sigma0 не является симметричным, поэтому sigma012 =/= sigma021. Подчеркну, что в общем случае неоднородного ПНС sigma0mj являются функциями координат X1,X2.

Но давайте для еще большей простоты рассмотрим однородное ПНС и одноосное ПН, при котором в тензоре ПН отлична от нуля только одна компонента -  sigma011, направленная вдоль оси X1, равная какому-то одному числу в любой точке нашего тела. К примеру, если область имеет вид вытянутой прямоугольной области, жестко защемленной с левой стороны (см.рис. ниже), то мы получим двумерную интерпритацию предварительно растянутой консоли.
//----------------------        
//----------------------   ---> X1

Так, постановку вроде описал...
Теперь подхожу к своему вопросу - можно ли решить именно такую задачу на ANSYS? Если да, то как?
С помощью команды INISTATE? Очень заманчиво думать, что да. Но мне совершенно непонятно, какая модель ПН там используется... Там задаются числа sx,sy,sz,sxy,sxz,syz, из чего уже очевидна симметрияПечаль  
   Была у меня мысль, что при этом используется самая тривиальная модель T_ij = sigma_ij + sigma0_ij.

Заранее признателен, Ростислав. Улыбка
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать