Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
18.01.2021 :: 07:31:39
Новости: Хочешь получить вразумительный ответ? Грамотно сформулируй вопрос!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Конструкция из 10ХСНД (Прочитано 26537 раз)
Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Конструкция из 10ХСНД
16.09.2009 :: 18:50:47

Коллеги, мы проектируем грузоподъёмную траверсу на 100 т. Её вес не должен быть больше 8 т. "Благодаря" особенной конструкции оборудования, для транспортирования которого эта траверса предназначена и сама траверса имеет не совсем обычный вид. Основная балка на которой поперёк лежат две балки. Сначала хотели эту траверсу делать из 09Г2С, но в итоге траверса получается больше 10 т. Тогда решили делать из 10ХСНД. В весовку вроде бы входим. Вопрос, есть ли какая-нибудь особенность при проектировании и изготовлении грузоподъёмной сварной конструкции из 10ХСНД, которая в принципе отличается от подобной конструкции из 09Г2С?
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
a
Пользователь

Re: Конструкция из 10ХСНД
Ответ #1 - 16.09.2009 :: 21:03:12

Надо схему траверсы с приложенными нагрузками
Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #2 - 17.09.2009 :: 07:42:07

Вот схема траверсы. Вес груза = 4F. Скручивание учитываем.
Наверх
1_004.gif (вложенный файл удалён)  

a
Пользователь

Ответ #3 - 17.09.2009 :: 09:49:32

2F - это на канаты? Странная какая то траверса. Если L1 не равно L2, то система сил не может быть в равновесии. Крутящий момент куда то должен передаваться. Какие профили? Замкнутые или двутавровые? Устойчиовсть плоской формы изгиба учтена? Она ведь может и не зависеть от Ry Почему ни одна типовая схема траверсы не походит?
Выбор стали - это условия работы и расчетная температура (табл51* СНиП "СК"), просто как то странно - может быть саму конструкцию изменить для уменьшения веса. У вас такие большие напряжения получаются, что 09Г2С не проходит, очень ответственная конструкция.
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #4 - 17.09.2009 :: 11:30:37

2F это на канаты. Траверса действительная странной конфигурации. Плечи L1 и L2 не равны. Траверса для транспортировки падины электросталеплавильной печи, которая имеет форму "тазика". Печь импортная и конфигурацию траверсы и размеры плеч нам дали зарубежные партнёры. Плечи не равны именно из-за расположения центра тяжести падины. Балки траверсы будут коробчатые. Быбор материала с 09Г2С на 10ХСНД мы делаем для уменьшения веса траверсы. По напряжениям и 09Г2С проходит, но траверса получается тяжёлой, поэтому и хотим перейти на 10ХСНД.
Наверх

a
Пользователь

Ответ #5 - 17.09.2009 :: 12:43:41

Просто если все как на рисунке - силы по F и плечи L1 и L2, то система в равновесии не находится. Тут даже не суть важно - где центр тяжести, не находится и все.  А раз такое дело - не понятно, как вообще по такой схеме напряжения определяются. Может быть что то не так, будут разные F1 и F2 и другие напряжения (конструкция то весьма отвественная - нужно чтобы все было понятно там - где и чего, а потом уже и сталь выбирать). Можно сделать балки сечения переменного по высоте, оптимизировать вес через оптимизацию сечений. Просто более прочная сталь - тоже можно, но ее соответственно сваривать сложнее, высокий уровень напряжений там подбавляет опасений сам по себе)
Есть ограничения по высоте траверсы?
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #6 - 17.09.2009 :: 14:11:14

Ну вполне может быть, что силы F и не равны друг-другу. Но моменты будут равны. Меня интересует особенности проектирования конструкции из 10ХСНД.
Наверх

a
Пользователь

Ответ #7 - 17.09.2009 :: 15:18:30

Это зависит от конкретных особенностей вашей конструкции. Просто руководствуйтесь СНиП "Стальные конструкции", например - там все прописано.
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #8 - 17.09.2009 :: 15:19:45

Иногда теория-теорией, а на практике есть свои особенности!
Наверх

a
Пользователь

Ответ #9 - 17.09.2009 :: 16:05:56

Принципиально различий нет, а детали зависят от конкретной конструкции которую вы не показываете.  20% веса можно сбросить и за счет простого усовершенствования конструкции, без замены стали.См. Табл. 51, б -  сталь С375 - 10ХСНД "фасонный прокат без ограничения толщины, листовой - толщиной до 10 мм".  У вас какой прокат?  
Разница между 345 и 375 весьма небольшая кстати.  
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #10 - 17.09.2009 :: 16:09:25

У нас сталь будет 390-10ХСНД-св-12 ГОСТ 19281-89 с ограничением углеродного эквивалента. А 09Г2С у нас была из 275.
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #11 - 22.09.2009 :: 17:02:06

Вот одна из двух поперечно лежащих балок. Но сейчас у меня проблема в следующем. Как видно эта балка ассиметричная. Ребро стоящее между отверстиями находится по оси основной балки. То есть при подъёме всю траверсу будет перекашивать. Разница в массах двух половин этой балки в 350 кг. Навешивать на короткую часть нельзя - увеличится общая масса траверсы, а это нельзя! Придётся "дырявить" длинную (правую) часть. Подскажите пожалуйста, какие особенности, кроме того, что в отверстия (например в вертикальных стенках) нужно вставлять обечайку?
Наверх
_.zip (вложенный файл удалён)  

a
Пользователь

Ответ #12 - 28.09.2009 :: 00:31:54

Отверстия можно сделать - все просчитывается, что можно еще сказать. Перфорируйте стенку - уберете лишнюю массу. Если считать балку с ребрами и без ребер, то ребра на самом деле стесняют деформации и увеличивают локальные напряжения. Ребра нужны от потери устойчивости в сжатой части сечения, до растянутого пояса их можно не доводить. У вас на схеме они неправильно расставлены - в месте перелома пояса нужно как минимум установить ребро.
Наверх

Андрей Владимирович
Пользователь

"Платон мне
друг, но истина
дороже."

Ответ #13 - 28.09.2009 :: 07:17:16

Рёбра стоят предварительно. А перфорировать стенку - бесполезно, уже пробовал. Короткая часть балки должна на 36,7% тяжелее чем длинная. Придётся длинную часть балки делать двутавровой, а короткую коробчатой. Благо дело там крутящего момента нет.
Наверх

a
Пользователь

Ответ #14 - 28.09.2009 :: 07:57:28

Речь идет о перевешивании длинного конца при пустой траверсе? Может ее просто строповать по разному в этом случае?
Наверх

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать