Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.09.2018 :: 23:25:42
Новости: Хочешь получить вразумительный ответ? Грамотно сформулируй вопрос!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Re: Сжатие (Прочитано 7779 раз)
samof
Новичок
*

Re: Сжатие
17.11.2008 :: 22:32:06

Привет всем! Помогите мне по оному вопросу... "почему нужно испытывать материалы при растяжении и при сжатии?"
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
Дмитрий
Новичок
*

Re: Сжатие
Ответ #1 - 22.11.2008 :: 14:46:22

Самый лучший пример - бетон.  
Бетон можно сколь угодно сильно сжимать и ему ничего не будет, а при растяжении относительно небольшими нагрузками легко ломается.  
Именно по-этому опасны проседания фундаментов.
Наверх

Посмотреть Профиль   IP записан
DVA
Участник
**

Re: Re: Сжатие
Ответ #2 - 23.11.2008 :: 13:37:13

правильнее было бы сказать: именно поэтому применяют армирование (без упрека). а осадки фундаментов (неравномерные) вызывают дополнительные усилия в стат. неопред. конструкциях.
также примером может служить грунт - на растяжение не сопротивляется, на сжатие сопротивляются
Наверх

« Последняя редакция: 27.11.2008 :: 20:51:04 от DVA »  
Посмотреть Профиль 463662025   IP записан
AQUATIC
Пользователь

Ответ #3 - 26.11.2008 :: 17:03:35

Правильнее было бы ответить на вопрос: "почему нужно испытывать материалы при растяжении и при сжатии?" Ответ: потому что свойства материалов при растяжении и сжатии могут быть различны. Что касается бетона, то он часто применяется и без арматуры, а осадка фундамента может вызвать дополнительные усилия и в статически определимых конструкциях.
Наверх

DVA
Участник
**

Ответ #4 - 27.11.2008 :: 20:56:29

да уж сам не помню что имел ввиду, скорее всего бегло прочитав вопрос и комменты не правильно понял. это относится к вычеркнутой части.
бетон без армирования - возможно.
рекомендую любой букварь по строймеху для ответа на вопрос: "возникают ли доп. усилия от неравномер. осадок в стат. ОПРЕДЕЛИМЫХ системах". приведите пример!
Наверх

Посмотреть Профиль 463662025   IP записан
AQUATIC
Пользователь

Ответ #5 - 01.12.2008 :: 19:07:39

Я "любой букварь по строймеху" не читал, а потому попросил бы привести пример из него, опровегающий моё утверждение относительно статически определимых систем. А вот это выражение мне нравится: "  да уж сам не помню что имел ввиду".
Наверх

Страниц: 1
Послать Тему Печать