Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
MYsopromat.ru - все, что Вы хотели знать о сопромате, но боялись спросить
21.09.2018 :: 23:23:07
Новости: Стань модератором форума MYsopromat.ru!
Главная Справка Поиск Вход
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Лишение степеней свободы при задании "Constraint" (Прочитано 10230 раз)
K1ll
Новичок
*

Лишение степеней свободы при задании "Constraint"
02.04.2008 :: 17:13:46

Помогите пожалуйста!!! Как лишить степень свободы при задании "Constraint" ( MSC/Nastran) в одно стороннем порядке. Чтоб перемещения были возможны только в одну сторону.
Наверх

E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
tucano
Новичок
*

Re: Лишение степеней свободы при задании "Constrai
Ответ #1 - 16.04.2008 :: 02:03:12

Ну и формулировочка вопроса: мне понять что-то сложно, но попробую... Если я правильно понял, то надо в одном узле закрепить 2 поступательные и 3 вращательные степени свободы, а одну поступательную - оставить.Ну, так это в полях карты SPC/SPC1 надо в списке степеней свободы вместо 123456 задать 12456 если хотим не закреплять 3=TZ и т.п.
Наверх

K1ll
Новичок
*

Ответ #2 - 21.04.2008 :: 08:51:48

Все это я знаю. Но оставшаяся степень будет давать возможность закрепленному узлу перемещения как + так и -, а мне необходимо только в одну сторону. Может так будет понятней....
Наверх

tucano
Новичок
*

Ответ #3 - 24.04.2008 :: 00:45:39

Теперь понятнее... Задача становится нелинейной, соответственно SOL106 и GAP-элементы. Если с SOL106 раньше работать не приходилось, то лучше сначала посмотреть примеры в документации (Nonlinear analysis). На самом деле разница с SOL101  в данной задаче - небольшая: добавить NLPARM в Case control и Bulk Data. Вроде бы всё. Удачи!
Наверх

K1ll
Новичок
*

Ответ #4 - 29.04.2008 :: 08:37:45

я эту задачу выложил новой темой посмотри. Попробывал Slid Line элементы использовать...мало что получилось...
Наверх

shendalev_d
Новичок
*

Ответ #5 - 17.05.2008 :: 23:16:58

можно и SOL101. если есть документация по NASTRAN - Linear Analysis Guide (файл Linear.pdf) - почитай, там описывается процедура подробно. смысл в том, что создается SPOINT, который потом связывается посредством MPC с контактирующими узлами - можно задать начальный зазор (направления раскрыва стыка задается локальной СК, в которой доолжны быть определены узлы контакта). извини, более подробно не могу сейчас - под рукой нет примера. проверял - работает.
Наверх

Страниц: 1
Послать Тему Печать